Бывший СССР
12:22, 30 марта 2020

На Украине ужесточат карантин

Фото: Pavlo Gonchar / Globallookpress.com

Министр здравоохранения Украины Илья Емец заявил, что правительство поддержало инициативу об ужесточении в стране карантина для противодействия распространению коронавируса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой ведомства на своей странице в Facebook.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы должны защитить украинцев. Я всю жизнь спасаю жизни людей и сейчас сделаю все, чтобы как можно меньше наших сограждан пострадали от коронавируса. Действовать надо быстро и решительно», — сказал Емец.

Согласно решению Минздрава, граждане Украины, имевшие контакт с зараженными и вернувшиеся из-за границы, обязаны самоизолироваться. Места для обсервации для медицинского наблюдения должны организовать местные власти.

Украина закрыла границу 28 марта, пытаясь уменьшить риски, связанные с распространением коронавируса. На всей территории страны до 24 апреля объявлен режим чрезвычайной ситуации и введен карантин, за несоблюдение правил которого предусматривается уголовная и административная ответственность. Все развлекательные заведения, школы и вузы, а также непродуктовые магазины закрыты, граждан просят не покидать дома. В крупных городах ограничено движение общественного транспорта.

По последним данным, на Украине заразились коронавирусом 480 человек, 11 скончались. Общее число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 в мире превысило 724 тысячи человек; 34 тысячи умерли, более 150 тысяч излечились.

< Назад в рубрику