Бывший СССР
19:38, 30 марта 2020

Коронавирус добрался до ЛНР

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Эпидемия коронавируса добралась до самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Подтвержден первый случай инфицирования, передает «Луганский информационный центр».

Узнайте больше в полной версии ➞

Пациент с коронавирусом госпитализирован и находится в боксированном отделении, сообщил главный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко. По его словам, это «завозной случай».

Докашенко рассказал, что врачи проводят исследования на коронавирус в два этапа. Сначала делается скрининговое исследование, которое дает высокую степень вероятности того, что пациент инфицирован. Затем проводится исследование «на следующем поколении тест-систем», которое подтверждает или не подтверждает вирус.

Ранее министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщила о госпитализации жителя Славяносербского района, у которого тест на коронавирус нового типа дал положительный результат.

Украина в середине марта закрыла пропускные пункты на границе с сампровозглашенными республиками Донбасса из-за угрозы распространения коронавируса. Киев обвиняет власти республик, что они скрывают ситуацию с распространением вируса. При этом Украина пообещала обратиться в международные организации с просьбой отправить в ДНР и ЛНР гуманитарные конвои для помощи в борьбе с эпидемией. На подконтрольной Киеву территории зарегистрированы 480 случаев коронавируса, в том числе 11 летальных.

< Назад в рубрику