Бывший СССР
13:20, 30 марта 2020

Тимошенко раскрыла готовящуюся на Украине «аферу века»

Фото: Volodymyr Tarasov / Globallookpress.com

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что власти страны готовятся «провернуть аферу века» и принять закон о снятии моратория на продажу сельскохозяйственных земель, прикрываясь пандемией коронавируса. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, через несколько лет закон об открытии рынка земли позволит иностранцам скупить весь украинский чернозем. «И наша земля будет приносить свои плоды и прибыли не украинцам, а международным холдингам, которые давно положили на нее глаз», — написала Тимошенко.

Она отметила, что население будут мотивировать поддержать закон тем, что якобы только такими мерами удастся получить кредит от Международного валютного фонда (МВФ) и избежать дефолта. «Это обман и циничная манипуляция!» — подчеркнула политик, добавив, что власти пользуются карантинными мерами, из-за которых украинцы не смогут принять участие в массовых протестах.

«Нам дадут в долг несколько миллиардов, а заберут ресурс, который не имеет цены!» — выразила уверенность Тимошенко, пообещав не позволить властям снять мораторий.

Законопроект об снятии моратория на продажу земель сельхозназначения должны были вынести на внеочередное заседание Верховной Рады в понедельник, 30 марта. Однако накануне стало известно, что рассмотрение данного вопроса не включено в повестку дня заседания парламента.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что правительство активно ведет переговоры с МВФ о предоставлении финансовой помощи стране для борьбы с коронавирусом. В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что властям удалось договориться об увеличении размера поддержки с пяти до восьми миллиардов долларов США. Условиями для предоставления помощи является принятие двух законов, касающихся банковской системы и рынка земли.

< Назад в рубрику