Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне нашли способ спасти рублевые сбережения

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Россияне с помощью ипотеки спасают свои рублевые сбережения от обесценивания. Этот способ выбирают, в частности, состоятельные граждане, говорится в материалах агентства Skolkovo Realty, поступивших в редакцию «Ленты.ру».

В настоящее время около 70-80 процентов сделок на рынке элитной недвижимости Москвы проходят с привлечением кредитных средств, отмечают риелторы. «Граждане берут ипотеку с переплатой всего в 4-5 процентов годовых, так как понимают, что реальная инфляция для капитала чувствительнее, чем размер их переплаты по кредиту. Кредитный договор с банком защищает их деньги от девальвации», — поясняют эксперты.

По их словам, в ближайшее время стоит ждать роста ипотечных ставок и ужесточения условий выдачи кредитов. «Если раньше банки давали одобрение на три-четыре месяца для того, чтобы клиент мог не спеша найти объект, то сейчас ситуация изменилась — в некоторых банках срок сократился до месяца. Это свидетельствует о том, что банки сами ждут роста ставок», — констатируют риелторы.

Ранее в марте аналитики развеяли миф о выгодности покупки квартир в условиях обесценивания рубля. По их мнению, сохранить деньги, вложив их в отечественные квадратные метры, вряд ли получится: российская недвижимость в обозримом будущем заметно подешевеет из-за значительного снижения покупательской способности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше