Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский регион снизил уровень безработицы

Уровень общей безработицы в Омской области снизился до 6,4 процента по итогам 2019 года. В то же время уровень зарегистрированной безработицы — 1,2 процента — остается одним из самых низких в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

В 2019 году Омская область заняла 12 место среди российских регионов по оказанию услуг в сфере занятости населения. В центры занятости обратилось около 70 тысяч человек, 76 процентов из них нашли работу.

В области выросла востребованность профессионального обучения. При содействии центров занятости 6,5 тысячи человек получили новую специальность или повысили уровень профессиональной компетенции. Особое внимание уделяют жителям с инвалидностью: в прошлом году две тысячи из них получили содействие в вопросах трудоустройства, 60 процентов нашли работу.

С 2020 года омский Минтруд приступил к реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого проведут обучение работников предприятий и модернизацию службы занятости. «Модернизация службы занятости предусматривает введение единых требований к организации деятельности центров занятости, изменение принципа оказания услуг, индивидуальный подход к каждому соискателю», — уточнил министр труда региона Владимир Куприянов.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» будет реализован в России до конца 2024 года. В общей сложности на него выделят 52,1 миллиарда рублей. Цель проекта — оптимизация процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников, обеспечение эффективной занятости, увеличение производительности труда до пяти процентов в год. Его куратором назначен первый зампред председателя правительства России Андрей Белоусов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше