Среда обитания
14:16, 25 марта 2020

Российская соцработница лишила квартиры психбольного

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В Волгограде соцработница из дома-интерната для престарелых и инвалидов лишила мужчину, страдающего психическим заболеванием, квартиры. Об этом сообщается на сайте прокуратуры по региону.

Узнайте больше в полной версии ➞

Мужчина более 33 лет страдает психическим заболеванием, но при этом является дееспособным. Однако на момент совершения сделки, когда соцработница предложила ему миллион рублей за недвижимость, он, по словам специалистов, находился в состоянии, исключающем способность понимать свое поведение и контролировать его.

Соцработница вручила инвалиду расписку, что вернет ему часть денег (522 тысячи рублей) за счет материнского капитала. Притом по закону обналичивать эти средства нельзя. Денег продавец так и не получил.

Ворошиловский районный суд Волгограда признал сделку недействительной и постановил вернуть квартиру собственнику. Также на нее наложен запрет на совершение регистрационных и иных действий.

Ранее в Москве задержали 39-летнего мужчину, который обманом получил от своей знакомой 2,3 миллиона рублей. Он предложил ей помощь в покупке квартиры на льготных условиях, но в итоге присвоил все деньги себе.

< Назад в рубрику