Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В России резко усложнят вывод доходов за рубеж

Президент России Владимир Путин в рамках мер по поддержке российской экономики на фоне эпидемии коронавируса объявил о резком усложнении вывода за рубеж доходов, полученных в виде процентов и дивидендов. Трансляцию выступления главы государства провел телеканал «Россия 24».

В настоящее время две трети таких операций облагаются налогом в 2 процента, Путин предложил увеличить его до 15 процентов.

Глава государства подчеркнул, что такая мера потребует пересмотра соглашений о двойном налогообложении со многими странами и Россия готова начать переговоры. Если договориться не получится, соглашения разорвут в одностороннем порядке. Путин пообещал начать со стран, через которые проходят «значительные ресурсы российского происхождения».

Объясняя такое решение, президент подчеркнул, что проценты и дивиденды по сути являются доходами физических лиц, а на них в России предусмотрен налог в 13 процентов. «Это, мягко говоря, несправедливо», — отметил он, назвав предлагаемое повышение адекватным.

В качестве других мер Путин распорядился обложить налогом банковские вклады. Речь идет о 13-процентном налоге на процентный доход физических лиц, которые держат на счетах более миллиона рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше