Бывший СССР
18:16, 25 марта 2020

Десятки людей в Казахстане арестовали за нарушение карантина

Фото: Mukhtar Kholdorbekov / Reuters

В Казахстане массово нарушаются правила карантина, обязательные к соблюдению во время режима чрезвычайного положения (ЧП), десятки людей привлечены к ответственности. Об этом рассказал министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, почти сотню нарушителей оштрафовали, 64 человека арестовали на 15 суток. «К сожалению, во всех без исключения регионах вопреки запрету продолжают проводить торжественные мероприятия, работают кафе, интернет-клубы и даже кружки для детей», — сказал Абаев.

Министр отметил, что все же подавляющее большинство граждан «относятся с пониманием» к введенным мерам безопасности.

В Казахстане с 15 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Закрыты все развлекательные заведения и места массового скопления людей, мероприятия и даже семейные встречи запрещены. Введены принудительные медобследования и карантин. Два крупнейших города — Нур-Султан и Алма-Ата — закрыты для въезда и выезда. Также власти ограничили продажу круп и ряда других товаров в одни руки, чтобы избежать дефицита.

На данный момент в Казахстане зафиксировано 80 случаев заражения коронавирусом SARS CoV-2. Всего в мире заболело более 438,7 тысячи человек, более 19 тысяч человек умерли.

< Назад в рубрику