Путешествия
11:40, 23 марта 2020

Российским отелям предрекли миллиардные потери из-за коронавируса

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Российскому рынку гостиничных услуг предстоит очень сложный период и колоссальные потери из-за пандемии коронавируса и резкого падения национальной валюты. Об этом говорится в сообщении управляющей компании «РосинвестОтель», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

По оценке экспертов, из-за вспышки коронавируса SARS-CoV-2 и резкого падения курса рубля в России могут прекратить работу до четверти малых гостиничных объектов, если ситуация не изменится в лучшую сторону в самое ближайшее время. Наибольшему риску подвержены отели на 10−25 номеров и несетевые объекты, работающие на арендованных площадках.

«Прогноз на апрель неутешительный: рынок может просесть на 60 процентов, что, безусловно, критично для индустрии — границы закрыты, зарубежного трафика нет, компенсировать его внутренним туризмом невозможно, — предрекают в «РосинвестОтель». — По скромным подсчетам, российские отели за лето потеряют 2,5−3,5 миллиарда рублей. Даже если пандемию удастся остановить до лета, потери рынка будут колоссальными, и быстро отыграть их не получится».

Если же распространение коронавируса не прекратится до лета, несетевые отели, которые не смогут договориться об отсрочке арендной платы, начнут закрываться, а крупные игроки опечатают часть номеров и отправят сотрудников в неоплачиваемые отпуска, предполагают эксперты. Кроме того, часть отелей рискуют отойти банкам за долги по кредитам.

По информации «РосинвестОтель», пока сильнее всего от паники, вызванной пандемией, пострадали гостиничные рынки Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и отчасти Казани: эти города принимали основной поток иностранных постояльцев.

Ранее в марте в отечественной Федерации рестораторов и отельеров заявили, что цены на проживание в гостиницах крупных российских городов могут упасть на 50-60 процентов из-за ситуации с коронавирусом.

< Назад в рубрику