Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия призвала Украину остановить поход на Крым

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Россия призвала Украину остановить готовящийся 3 мая поход на Крым. Такое заявление сделала представитель МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

Дипломат отметила, что в данный момент готовится новая провокация — «Марш на Крым». По ее словам, организаторы акции из «Меджлиса крымско-татарского народа» (запрещен в России) собираются «в прямом смысле прорваться на полуостров через государственную границу». Захарова добавила, что Москва призывает не допустить этого.

6 декабря 2019 года стало известно, что экс-депутат Рады Рефат Чубаров готовит пеший марш на Крымский полуостров с территории Украины. Акция получила название «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства». В России эту акцию назвали провокацией. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что крымчанам нечего бояться, поскольку граница надежно охраняется.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина считает эту территорию аннексированной и обвиняет Москву в нарушении прав крымских татар. Российские власти опровергают эти обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше