Экономика
15:17, 18 марта 2020

В России резко увеличили оценку проблем из-за цен на нефть

Антон Силуанов
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Резкое падение цен на нефть заставило российские власти увеличить оценку проблем с наполнением бюджета. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что при текущих ценах снижение доходов составит почти три триллиона рублей, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Такую оценку он привел на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства. При этом в субботу, 14 марта, Силуанов оценивал потери бюджета в 2020 году от сокращения нефтегазовых доходов в два триллиона рублей от плановых значений.

По словам министра, ситуация в экономике развивается не лучшим образом и дело не только в нефти. Распространение коронавирусной инфекции оказалось даже большим фактором риска, поскольку из-за этого сокращаются целые сектора экономики.

Трудности возникли у туристического бизнеса и авиакомпаний, малого бизнеса и многих других. Например, сокращается объем покупок дорогостоящих предметов потребления.

Общий объем федерального бюджета составляет 20 триллионов рублей, только из-за нефти он потеряет 15 процентов. Таким образом, констатировал Силуанов, правительству придется использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), а бюджет в любом случае будет исполнен с дефицитом.

Стоимость нефти в среду, 18 марта, опустилась до рекордно низких значений. На фоне стремления Саудовской Аравии еще больше нарастить поставки стоимость сорта WTI опускалась до 25,5 доллара за баррель — это минимум с апреля 2003 года. Нефть Brent протестировала уровень 28 долларов за баррель, что произошло впервые с 2016 года.

< Назад в рубрику