Бывший СССР
12:26, 18 марта 2020

Дочери первого президента Узбекистана увеличили срок заключения

Гульнара Каримова (архивное фото)
Фото: Globallookpress.com

Ташкентский городской суд увеличил срок тюремного заключения Гульнаре Каримовой, старшей дочери первого президента страны Ислама Каримова. Об этом сообщает «Sputnik Узбекистан».

Узнайте больше в полной версии ➞

Суд признал Каримову виновной по новому уголовному делу, связанному с вымогательством и хищениями из государственного бюджета свыше 165 миллионов долларов США и 85 миллиардов сумов (около 9 миллионов долларов).

Ее приговорили к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы. С учетом предыдущих приговоров срок будет отсчитываться с 21 августа 2015 года.

Ранее дочь первого президента Узбекистана предложила действующему главе государства Шавкату Мирзиееву более полумиллиарда долларов за свою свободу, «ради сохранения семьи и здоровья». Каримова заявила, что за годы в заключении у нее было время «многое обдумать и осознать».

В 2015 году Каримова была осуждена за вымогательство и уход от налогов. В августе 2019-го против нее возбудили дела о хищении госсредств и сделках вопреки интересам страны.

Ислам Каримов был первым президентом независимого Узбекистана. Он правил страной до своей смерти в 2016 году. Новый президент Мирзиеев ранее назвал правление своего предшественника временами страха.

< Назад в рубрику