Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изменение Конституции назвали необходимостью

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Периодическое внесение поправок в Основной закон страны необходимо. Такое мнение высказали эксперты в рамках презентации доклада о международном опыте изменения Конституции. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

«Мы слышим мнения, что в Конституцию нельзя вносить поправки ни при каких обстоятельствах, при этом эта позиция расходится с ведущими мировыми точками зрения и с международными организациями, которые, наоборот, сегодня говорят о необходимости периодического изменения Основного закона с учетом реалий», — объяснил председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.

Он подчеркнул, что все современные государства в ходе развития меняли пункты Основного закона.

Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», член СПЧ Александр Брод также подчеркнул, что внесение поправок в Конституцию соответствует международной практике. Он отметил, что во время общероссийского голосования будет осуществляться максимально широкое, открытое и беспристрастное наблюдение.

Конституционный суд России 16 марта признал закон о поправках к Конституции и порядок их принятия соответствующими ей. В заключении КС, которое заняло 52 страницы, сказано, что суд одобряет поправки и порядок их вступления в силу через общероссийское голосование. Закон о поправках в Конституцию ранее также был одобрен Госдумой и Советом Федерации. В документе более 400 пунктов. Общероссийское голосование пройдет 22 апреля.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше