Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раковые клетки убили с помощью голода

Изображение: xiaoguang Li

Ученые Университета Джонса Хопкинса нашли новый способ уничтожения раковых клеток. Оказалось, что препараты статины, предназначенные для снижения уровня холестерина в крови, заставляют опухоль голодать, останавливая ее рост. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи проанализировали около 2,5 тысячи препаратов, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), чтобы определить, какие из них наиболее эффективны в уничтожении клеток, имеющих мутацию в гене PTEN. Этот ген кодирует фермент, который подавляет рост опухолей. Результаты показали, что статины, в частности питавастатин, способны бороться с раком.

Статины блокируют образование молекулы геранилгеранил пирофосфата (GGPP), которая отвечает за связывание клеточных белков с клеточными мембранами. GGPP способна отменить эффект от статинов, способствуя росту раковых клеток. Если же ингибировать фермент, отвечающий за синтез пирофосфата, то раковые клетки с мутациями PTEN перестают двигаться и поглощать необходимые для роста питательные вещества. Это приводило их к голоданию и гибели.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше