Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США увеличат военное присутствие в Польше

Фото: Hasan Jamali / AP

США увеличат военное присутствие в Польше на тысячу солдат. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Яцек Чапкутович в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК.

«Мы считаем важным присутствие солдат США в восточной части Европы», — отметил глава польского МИД. Он подчеркнул, что в настоящий момент на территории Польши находятся 4,5 тысячи американских военных, их число планируется увеличить на одну тысячу. В частности, в Польше появятся шесть-семь разных военных объектов НАТО для повышения боеготовности, на некоторых из них будет проведена модернизация.

В июне 2019 года стало известно, что Вашингтон разместит на польской территории эскадрилью разведывательно-ударных беспилотников MQ-9. В Москве заявили, что это решение нагнетает напряжение в Европе и нарушает договоренности между Россией и НАТО. В сентябре президент США Дональд Трамп и польский лидер Анджей Дуда подписали совместную декларацию о расширении сотрудничества в сфере обороны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15