Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Кудрин

Обвал цен на нефть обойдется России в триллионы рублей

Алексей Кудрин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Обвал цен на нефть обойдется бюджету России в 3 триллиона рублей нефтегазовых доходов, если цены на сырье сохранятся на уровне 35 долларов за баррель. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации в ходе обсуждения поправок в бюджет, пишет «Интерфакс».

По его словам, подобный сценарий развития российской экономики в текущем году является консервативным. При нем дефицит бюджета может составить около 2 процентов ВВП, а рост экономики, вероятно, будет около нулевых значений.

Согласно базовому, более позитивному, сценарию, цены на нефть в 2020 году будут на уровне около 40 долларов за баррель или чуть выше. Однако даже в подобных условиях Россию ждет дефицит бюджета и околонулевой рост ВВП.

Кроме того, Кудрин предупредил о вероятном оттоке инвестиций из страны по сравнению с 2019 годом. «Это новые реалии», — заключил он.

Ранее сообщалось, что по словам Кудрина Россия по итогам 2020 года может столкнуться с ростом бедности. Он пояснил, что при подготовке бюджета на 2020 год правительство рассчитывало на снижение бедности за счет реализации экономического плана президента Владимира Путина, однако теперь ситуация может сильно измениться.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

у5

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше