Бывший СССР
04:26, 11 марта 2020

Названы кандидаты на пост генпрокурора Украины

Ирина Венедиктова
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Новым генеральным прокурором Украины может стать глава Государственного бюро расследований (ГБР) Ирина Венедиктова. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, на этот пост также претендует депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Ионушас. Разумков отметил, что оба претендента являются «эффективными народными депутатами». Также он напомнил, что вносить кандидатуру генпрокурора в Верховную Раду будет президент Украины Владимир Зеленский.

С августа 2019 года Руслан Рябошапка был главой украинского надзорного ведомства. 5 марта Верховная Рада выразила ему недоверие, что влечет за собой отставку прокурора. «За» проголосовали 263 депутата.

Постановление о выражении вотума недоверия генпрокурору внес в парламент депутат от партии «Слуга народа» Максим Бужанский. В документе украинского парламента сказано, что есть все основания утверждать о низкой эффективности выполнения Рябошапкой обязанностей генерального прокурора и как следствие его несоответствии занимаемой должности.

6 марта Виктор Чумак был назначен временно исполняющим обязанности генерального прокурора Украины.

< Назад в рубрику