Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максим Уметбаев (справа)

Ударивший Голунова полицейский извинился в суде

Максим Уметбаев (справа)

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

В Мосгорсуде бывший сотрудник МВД Максим Уметбаев извинился перед журналистом издания «Медуза» Иваном Голуновым за то, что ударил его при задержании. Об этом в среду, 11 марта, сообщает «Интерфакс».

«Мое неподобающее поведение связано с тем, что я думал, что он преступник. Я рад общественному резонансу и справедливому разбирательству. Надеюсь, и в отношении меня оно будет таким же», — сказал Уметбаев.

По его словам, добавляет РИА Новости, он готов пройти проверку на детекторе лжи для подтверждения своих слов о том, что он не знал о деле Голунова.

Адвокаты бывшего полицейского попросили суд изменить ему меру пресечения на домашний арест. По их словам, их подзащитный признал вину в том, что ударил Голунова, но при этом, утверждают адвокаты, Уметбаев не участвовал в подбрасывании наркотиков и не фальсифицировал дело против журналиста.

Как сообщает РИА Новости, Мосгорсуд оставил без изменения решение об избрании меры пресечения.

В январе сообщалось, что Следственный комитет заподозрил пятерых бывших сотрудников УВД по ЗАО Москвы в покупке наркотиков, которые затем были подброшены Голунову. Были задержаны Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Уметбаев, работавшие в отделе по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец.

14 января Голунова признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий полицейскими. Журналиста уведомил о начале расследования старший следователь по особо важным делам майор юстиции Шачиев.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года в Москве, обвинив в покушении на сбыт наркотиков. Грубые нарушения при его задержании вызвали широкий общественный резонанс. Активисты собирались у здания Главного управления МВД по Москве с требованием освободить репортера, многие сотрудники СМИ выступили в защиту коллеги. 11 июня 2019 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил о закрытии уголовного дела против журналиста и его освобождении.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше