Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдеп США раскритиковал Россию и Украину из-за прав человека

Фото: Jim Young / Reuters

Госдепартамент США выпустил доклад о соблюдении прав человека в мире в 2019 году. Он опубликован на сайте ведомства.

Среди проблем Госдеп выделил «убийства и казни без суда и следствия», злоупотребления в отношении задержанных со стороны правоохранительных органов и тяжелые условия содержания в тюрьмах. В документе также утверждается, что в России существуют ограничения свободы выражения мнений, свободы СМИ и интернета. Госдеп также написал о коррупции в органах власти, утверждая, что российское правительство «авторитарно и централизованно».

В докладе также раскритиковали Украину. По мнению американского ведомства, власти страны не смогли остановить безнаказанность в органах власти. Среди проблем в области прав человека называется насилие в отношении журналистов, цензура и «произвольные задержания и аресты».

В середине января правозащитная организация Human Rights Watch также писала об ухудшении ситуация с правами человека в России. Утверждалось, что в 2019 году власти «усилили репрессии», особенно в отношении критиков власти и активистов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше