Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Берни Сандерс

Сандерс одержал первую победу в «мини-вторнике»

Берни Сандерс

Фото: Wang Ping / Globallookpress.com

Кандидат от Демократической партии США, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс одержал первую победу в ходе праймериз «мини-вторника». Об этом сообщает Politico.

По результатам праймериз в Северной Дакоте Сандерс набрал 53,3 процента голосов. За основного соперника, бывшего вице-президента Джо Байдена, отдали голоса 39,8 процента избирателей. Третий претендент от демократов в предвыборной гонке— Тулси Габбард — получила поддержку 0,6 процента голосовавших.

Отмечается, что в штате разыгрывалось минимальное число делегатов — 14 представителей — среди всех штатов, где проходили праймериз «мини-вторника». При этом Байден победил в Мичигане, Миссури, Миссисипи и Айдахо. В Вашингтоне, последнем штате, где прошли внутрипартийные выборы, претенденты набрали приблизительно одинаковое количество голосов (около 32 процентов). Всего разыгрывались голоса 352 делегатов.

Лидер демократов в палате представителей Джим Клайберн в эфире радиостанции NPR утверждал, что, если Сандерс не одержит победу ни в одном штате в ходе «мини-вторника», единственным претендентом на номинацию останется Байден.

Ранее сообщалось, что в Миссури, где разыгрывалось наибольшее число делегатов — 127, выиграл Байден. По итогам праймериз в 18 штатах (до «мини-вторника»), у Байдена было 670 делегатов, а у Сандерса — 574. Для того чтобы принять участие в президентской гонке, необходимо набрать голоса как минимум 1991 из 3979 делегатов, без учета 771 голоса так называемых суперделегатов, которые не распределяются на праймериз.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше