Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бабуины замечены за заботой о мертвых детенышах

Фото: Mohssen Assanimoghaddam / Globallookpress.com

Самки бабуинов до десяти дней оберегают своих умерших детенышей. На исследование эволюционного антрополога Алеси Картер (Alecia Carter) обратило внимание издание Daily Mail.

Картер из университета Монпелье во Франции вместе с коллегами в течение 13 лет наблюдала за поведением намибийских бабуинов чакма. За это время ученые заметили 12 случаев, когда матери носили с собой мертвых детенышей, в том числе погибших в результате выкидыша и мертворожденных. Время заботы о мертвом детеныше варьировалось от часа до десяти дней. В среднем матери носили погибших отпрысков по три-четыре дня.

Остается неизвестным, почему бабуины ведут себя таким образом. Некоторые эксперты считают, что это помогает матерям справиться с горем. Другая теория объяснила поведение неосведомленностью: якобы матери не могли отличить, мертв ли их детеныш. По мнению Картер, это маловероятно, так как посмертная забота отличается от того, как обезьяны ведут себя с живыми детенышами. Мертвых отпрысков они часто волочили за одну конечность по земле, чего никогда не отмечалось с живыми.

Ученые также обнаружили, что самцы бабуинов защищали мертвых детенышей и угрожали наблюдателям, которые подходили слишком близко. О таком поведении редко сообщалось в предыдущих исследованиях.

Других приматов тоже замечали за подобным поведением, и в течение более длительных периодов времени. Например, шимпанзе и японские макаки носили умерших детенышей более месяца. Но намибийские чакма обитают в условиях пустыни, и матерям сложнее носить с собой тело детеныша в течение длительного времени.

Бабуины живут группами до 100 особей, с жесткой мужской и женской иерархией.

Ранее сообщалось, что детеныш золотого лангура в индийском штате Ассам тщетно пытался разбудить убитую электрическим током мать. Он прыгал вокруг нее, обнюхивал ее тело и испуганно смотрел на собравшихся вокруг людей.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15