Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин высказался против досрочных выборов в Госдуму

Владимир Путин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
В Госдуме захотели провести досрочные выборы

Президент России Владимир Путин высказался против проведения досрочных выборов в Госдуму. Об этом он заявил в ходе выступления в здании нижней палаты парламента, трансляция которого доступна в группе Госдумы во «ВКонтакте».

По словам главы государства, выбор россиян в ходе голосования по поправкам в Основной закон подтвердит полномочия депутатов, и «вопрос будет закрыт». «Если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, — а его, как мне сказал председатель [Госдумы Вячеслав Володин], нет, — то я не вижу необходимости в досрочных выборах Государственной думы», — заключил российский лидер.

Ранее 10 марта депутат от «Единой России» Александр Карелин заявил, что внесет поправку о досрочных парламентских выборах. «Президент предлагает увеличить роль партий. Поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы под такие наши возможности», — объяснил он.

Конституционные изменения были анонсированы президентом РФ 15 января. Среди возможных поправок — расширение полномочий Госдумы и Совета Федерации. В частности, Госдуму предлагается наделить правом утверждать кандидатуру премьер-министра. Голосования по поправкам в Основной закон пройдет 22 апреля.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше