Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пользователей Masterсard атаковали мошенники

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Пользователи платежной системы Mastercard подверглись кибератаке, сообщает компания ESET, специализирующаяся на информационной безопасности. Как говорится в сообщении компании, поступившем в «Ленту.ру», пользователям следует опасаться фишинговых сообщений с «уведомлением об обновлении».

Опасные письма предупреждают якобы о внедрении новой системы безопасности, в результате чего возможны отключения аккаунтов. Владельцам карт предлагают перерегистрироваться, а для этого — пройти по ссылке и заполнить несколько форм. Для этого нужно ввести персональные данные, логин, пароль и другую важную информацию.

Для правдоподобности мошенники имитируют процесс верификации лица, а также отправляют верификационный код. В результате они получают сведения, позволяющие похищать средства со счета жертвы.

Специалисты по кибербезопасности подчеркивают, что сайт, на который переводят вступивших в коммуникацию с аферистами пользователей, не имеет никакого отношения к Mastercard. Преступников выдает адрес электронной почты, который не совпадает ни с одним из официальных адресов компании.

В феврале на несанкционированное списание средств пожаловались пользователи платежной системы PayPal. Злоумышленники похитили с их счетов десятки тысяч евро.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше