Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Боровой

Российского художника признали невменяемым после убийства заложника

Александр Боровой

Фото: канал «Следком» в мессенджере «ТамТам»

В Москве суд признал художника невменяемым после захвата заложников и убийства. Об этом во вторник, 10 марта, «Ленте.ру» сообщила старший помощник руководителя столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова.

Установлено, что в мае 2018 года мужчина, находясь в квартире по улице Молостовых в Москве, переделал свой карабин в обрез, после чего захватил в заложники проживающую с ним в одной квартире семью из-за боязни лишиться права собственности. Затем он выдвигал сотрудникам правоохранительных органов условия освобождения заложников.

В ходе штурма силовики освободили женщину и ребенка, которые были взяты в заложники. Они не пострадали, однако глава семьи был найден мертвым — он скончался от огнестрельных ранений. Захватчик был задержан.

«По заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы мужчина признан лицом, нуждающимся в принудительном лечении, поскольку в момент совершения инкриминируемых ему деяний в силу имеющегося у него хронического психического расстройства не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», — рассказала Иванова.

В 2018 году сообщалось, что художник Александр Боровой, который захватил в заложники женщину и ребенка и убил главу семейства, о содеянном не сожалеет.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше