Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбежавшие участники «банды GTA» осуждены на 50 лет за убийства на дорогах

Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

В Таджикистане суд вынес приговор двум местным жителям, входившим в состав так называемой «банды GTA», совершавшей разбой и убийства на дорогах в России. Об этом сообщила «Ленте.ру» пресс-служба Генпрокуратуры России.

Подсудимые Боир Гуломов и Муроджон Каримов за участие в вооруженной банде, убийства, разбойные нападения по совокупности получили 50 лет, каждый из них осужден к 25 годам лишения свободы.

В 2014 году основной костяк группировки был задержан в Москве и впоследствии приговорен к пожизненному лишению свободы. Гуломову и Каримову удалось сбежать, их объявили в международный розыск. В том же году их нашли в Таджикистане.

«Поскольку законодательство республики Таджикистан не позволяет выдачу своих граждан в другие государства для привлечения к уголовной ответственности, Генпрокуратура РФ направила туда материалы дела с запросом об осуществлении их уголовного преследования. Состоявшийся приговор стал возможным благодаря эффективному взаимодействию двух стран», — отметили в надзорном ведомстве.

По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии, которые в период с 2012 по 2014 год совершили 16 разбойных нападений на территории Москвы, Московской и Калужской областей. В результате были убиты 17 человек. Лидер «банды GTA» Ибайдулло Субхонов был уничтожен во время задержания в ноябре 2014 года в Подмосковье. Свое название банда получила по аналогии с серией компьютерных игр Grand Theft Auto.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15