Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российскую экономику пообещали защитить от шоков

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Банк России готов при необходимости пойти на дополнительные меры для того, чтобы защитить российскую экономику и рынок от внешних шоков. Такое заявление сделала первый зампред регулятора Ксения Юдаева в эфире телеканала «Россия 24».

Юдаева напомнила, что регулятор в последние годы проводил политику повышения устойчивости российской финансовой системы. «Сейчас на рынке нет откровенно слабых банков. Банки накопили запасы капитала и ликвидности», — сказала она. По словам Юдаевой, анализ Центробанка показывает, что российская финансовая система является устойчивой к внешним колебаниям, однако регулятор продолжит анализировать ситуацию на рынке.

10 марта Московская биржа после праздников открылась обвалом на фоне распада сделки ОПЕК+, снижения цены на нефть и падения зарубежных рынков. На открытии торгов курс доллара подскочил до 72,77 рубля, евро торговался на уровне 82,6 рубля. ЦБ во вторник начал продажу валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила.

Акции крупнейших российских компаний обвалились после резкого падения цен на нефть. Сильнее всего пострадал нефтегазовый сектор. Так, бумаги «Роснефти», «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» потеряли от 12 до 15 процентов. Акции «Газпрома» снизились на 11,47 процента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше