Мир
21:19, 9 марта 2020

Обвиняемым по делу сбитого в Донбассе MH17 пригрозили пожизненным заключением

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Обвиняемым по делу сбитого в Донбассе Boeing MH17 пригрозили пожизненным заключением. Об этом заявила представитель прокуратуры Нидерландов Дигна ван Бутзелар, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Бутзелар рассказала, что максимальным наказанием для четырех подозреваемых по этому делу является пожизненное заключение.

9 марта в окружном суде Гааги начался суд по делу сбитого в Донбассе летом 2014 года Boeing рейса MH17.

За день до этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские специалисты вместе с партнерами из Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов провели высококлассную работу по сбору доказательств. «Верю, что справедливость будет установлена и виновные понесут ответственность за гибель 298 человек», — добавил он.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Международная следственная группа (JIT) по итогам расследования постановила, что самолет был сбит ракетой комплекса «Бук». В июне 2019 года международное следствие по разбившемуся рейсу MH17 обвинило в крушении самолета россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Олега Пулатова, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко.

< Назад в рубрику