Экономика
04:52, 6 марта 2020

Раскрыта сумма секретного экспорта из России

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Секретный экспорт из России составил 55,3 миллиарда долларов. Об этом пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание проанализировало открытые данные Федеральной таможенной службы. Выяснилось, что три четверти поставок составляет трубопроводный газ. Остальное приходится на вооружения, самолеты и изотопы.

В 2019 году крупнейшими импортерами российской оборонной продукции, включая гражданскую авиацию, и химических соединений стали Египет (2,4 миллиарда долларов), Алжир (1,9 миллиарда), Китай (1,6 миллиарда), Индия и США (по 900 миллионов долларов).

Объемы секретного экспорта по сравнению с 2018 годом снизились на 8,5 миллиарда долларов. Скрытые поставки составили 13 процентов от общего экспорта российских товаров (422,8 миллиарда долларов).

6 февраля стало известно, что Россия стала одним из крупнейших поставщиков нефти и нефтепродуктов в США в октябре 2019 года. Москва стала вторым экспортером энергоносителей в Соединенные Штаты после Канады. В октябре Вашингтон купил 136,5 миллиона баррелей канадской нефти и топлива. Россия поставила в США 20,9 миллиона баррелей.

В январе сообщалось, что санкции США помогли заработать российским нефтяным экспортерам в 2019 году. Противодействие Ирану и Венесуэле увеличило мировой спрос на поставки из России, а наибольший вклад в закупки внесли Турция и США. В совокупности экспорт сырой нефти принес России, по оценке Центробанка, 121,6 миллиарда долларов, что на 5,9 процента меньше, чем в 2018 году. Если бы не санкции США в отношении других экспортеров, снижение оказалось бы более существенным.


< Назад в рубрику