Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Белоусов

Правительство России создало комиссию по защите экономики от коронавируса

Андрей Белоусов

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

В правительстве России создана комиссия по повышению устойчивости экономики страны. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе кабмина.

Ее возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Утверждается, что правительственная комиссия будет координировать деятельность органов исполнительной власти и взаимодействие с представителями бизнеса, научных и общественных организаций при разработке и реализации мер для повышения «устойчивости развития финансового сектора и отдельных отраслей экономики, в том числе связанных с распространением коронавирусной инфекции».

4 марта первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Центробанк располагает всеми инструментами для минимизации последствий от распространения коронавируса. Идти по пути США и принимать экстренные меры регулятор не собирается. «Что касается финансовой стабильности — все инструменты у нас есть, инструменты реагирования уже давно разработаны, неоднократно раньше использовались», — сказала она, но не уточнила, о чем именно идет речь. Одновременно в ЦБ рассказали о новых инфляционных рисках из-за вируса, но их масштаб и влияние на экономику еще не определены.

3 марта, Федеральная резервная система (ФРС) США на внеочередном заседании снизила базовую ставку на 0,5 процентного пункта — с 1,5-1,75 до 1-1,25 процента. На такие меры пришлось пойти из-за угроз мировой экономике на фоне распространения коронавируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше