Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Краевой

Мишустин отправил в отставку замглавы Минздрава после скандала с диссертацией

Сергей Краевой

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Председатель правительства России Михаил Мишустин отправил в отставку заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, замминистра был освобожден от должности по собственной просьбе.

При этом, как отмечает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК, в конце февраля диссертационный совет Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава принял решение лишить Краевого степени доктора медицинских наук.

О скандале с диссертацией Краевого стало известно в феврале. В ней нашли большой процент заимствований текста из других работ, сообщил член диссертационного совета Александр Линденбратен. Рекомендация о лишении степени должна быть утверждена на заседаниях экспертного совета при Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и президиума ВАК, после чего окончательное решение примет Минобрнауки.

Сергей Краевой занимал должность замминистра здравоохранения с сентября 2013 года. Ранее чиновник занимал различные должности в транспортной сфере. Так, с 2005 по 2013 год он работал главой департамента здравоохранения ОАО «РЖД».

В декабре сообщалось, что члены онлайн-сообщества «Диссернет», позиционирующего себя как борца с плагиатом в научной среде, неоднократно были уличены в плагиате и нарушении научной этики. Об этом заявил проректор Московского государственного института культуры и издатель ряда научных журналов Сергей Ипполитов. В качестве примера он привел докторскую диссертацию активиста Андрея Ростовцева, защищенную в 1997 году. Автор, по его словам, не указал в работе своих соавторов, которых, как оказалось, было около пятисот, хотя «Положение о порядке присуждения ученых степеней» требует обязательного указания соавторов диссертационного исследования. Собственных работ Ростовцева к защите представлено не было. При этом диссертация была утверждена ВАК.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15