Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Дальнем Востоке преодолели дефицит еды

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Цены на продукты в большинстве районов Дальнего Востока, выросшие из-за проблем с доставкой из Китая, стабилизировались. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Дефицит продовольствия, вызванный закрытием российско-китайской границы и последующим ростом цен на китайские товары, в целом преодолен», — констатировал замруководителя службы Андрей Цариковский. Сейчас повышение цен наблюдается только в Магаданской области и Камчатском крае: морковь, перец и чеснок там подорожали на 15-40 процентов, а картофель — на 10 процентов.

В начале февраля Россия закрыла границу с Китаем из-за угрозы распространения коронавируса. После этого из магазинов на Дальнем Востоке пропали помидоры, огурцы и другие овощи, а оставшиеся в продаже продукты сильно подорожали. Например, в магазинах Владивостока стоимость зеленого лука выросла почти вдвое — до 399 рублей за килограмм. Цена помидоров и огурцов доходит до 550-600 рублей за килограмм, тогда как раньше они стоили по 100-160 рублей соответственно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше