Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Офицера Росгвардии посадили за крышевание ОПГ «Законовские»

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Ленинский районный суд Самары приговорил к 12 годам лишения свободы бывшего заместителя руководителя управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова за крышевание и получение взяток от ОПГ «Законовские». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в 220 миллионов рублей.

По версии следствия, Сазонов крышевал «Законовских» с 2011 года, получая от них денежное вознаграждение. Также ему давал взятки владелец фотостудий в самарских родильных домах. В общей сложности Сазонову вменили незаконное получение 20 миллионов рублей.

В суде выступили свидетели обвинения, связанные с «Законовскими». Так, предприниматель Александр Орлов признался, что записывал передачи взяток Сазонову на видеокамеру, встроенную в авторучку. Ее выдал ему лидер ОПГ Сергей Гафуров.

Защита гвардейца указывала на противоречивость показаний свидетеля, который сначала заявлял, что взятки шли за покровительство деятельности частной охранной организации «Восток-Лада», а потом утверждал, что за крышевание местных рынков. Кроме того, Орлов путался в суммах переданного Сазонову вознаграждения и способах передачи денег.

На процессе также выступал Гафуров, освободившийся из колонии. По его словам, он слышал о сотрудничестве «Законовских» с гвардейцем от Алексея Рыжова — другого лидера ОПГ, но свою причастность к передаче взяток опровергал.

Сазонов связь с «Законовскими» отрицал, а его адвокаты предполагали, что имела место провокация ФСБ.

Уголовное дело против гвардейца было возбуждено летом 2018 года, а осенью того же года его уволили по службы по отрицательным мотивам. Дмитрий Сазонов является сыном покойного вице-спикера региональной думы Виктора Сазонова.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше