Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Четверть украинцев высказалась против образования на русском языке

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Четверть украинцев высказалась против возможности получать образование на русском языке. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), которые приводят Українськi Новини.

О том, что русскоязычного образования в стране не должно быть ни в каком виде, заявили только 24 процента респондентов.

При этом 40 процентов опрошенных заявили, что государство должно предоставить возможность учиться на русском в тех регионах страны, где большинство населения использует этот язык в повседневной жизни и нуждается в получении образования на нем. 33 процента респондентов поддержали возможность учиться на русском языке по всей территории Украины.

16 января украинские депутаты приняли закон о среднем образовании, который ликвидирует в стране русскоязычные школы. Школьники из русскоязычных семей с пятого класса должны изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются.

Для венгерских школьников с пятого класса 20 процентов предметов должны изучаться на украинском, к девятому классу эта доля дойдет до 40 процентов, в 10-м и 11-м — до 60 процентов предметов. Крымские татары будут получать образование на родном языке параллельно с изучением украинского.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше