Мир
17:02, 26 февраля 2020

У США не оказалось оружия для Турции

Фото: Wikipedia

США все еще не ответили на просьбу Турции о поставках зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. У Вашингтона пока не оказалось оружия для того, чтобы поддержать Анкару. Об этом рассказал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

Узнайте больше в полной версии ➞

«На данный момент нет никаких систем, которые Америка была бы готова нам поставить», — отметил глава республики. Он добавил, что Анкара готова купить ЗРК у Вашингтона, если тот все же решится их поставить.

Эрдоган подчеркнул, что ранее США обещали оказать Турции поддержку в военных действиях в сирийской провинции Идлиб. Он также отметил, что, скорее всего, ему придется вновь обсудить эту тему с американским коллегой Дональдом Трампом.

21 февраля в Госдепартаменте США заявили, что Вашингтон поддерживает Анкару в ее борьбе в сирийской провинции Идлиб. Отмечалось, что американская сторона раздумывает о том, поставить ли Турции системы Patriot для борьбы с Россией на сирийской территории.

О запросе оружия со стороны Анкары 20 февраля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник. По его словам, Турция попросила разместить две американские батареи на южной границе. Вместе с тем представитель Министерства обороны Турции эту информацию опроверг.

Сирийская армия после наступления в январе-феврале заняла почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставила позади себя турецкие наблюдательные пункты. Это возмутило Анкару, и Эрдоган заявил, что если к концу февраля сирийские войска не будут выведены за линию постов, то турецкая армия начнет военную операцию. Россия высказалась за урегулирование ситуации путем переговоров, однако сторонам пока не удалось договориться.

< Назад в рубрику