Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин попросил МВД не считать всех бизнесменов преступниками

Владимир Путин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании коллегии МВД попросил присутствующих не считать всех бизнесменов подряд потенциальными преступниками. Он напомнил, что количество жалоб предпринимателей на неправомерные действия со стороны правоохранительных органов по-прежнему высоко, передает РИА Новости.

По его словам, экономическая безопасность заключается не в том, чтобы всех подозревать, а в защите российского бизнеса и законопослушных граждан, которые создают новые рабочие места и работают сами.

Путин подчеркнул, что именно такая работа крайне важна для создания в России привлекательного, комфортного и цивилизованного делового климата.

20 февраля уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что в прошлом году количество уголовных дел против бизнесменов в России выросло на треть, приблизившись к 320 тысячам. Из них 80 процентов возбуждены по статьям, которые позволяют квалифицировать любое неисполнение обязательств как мошенничество.

В декабре прошлого года Путин предложил смягчить ряд уголовных статей для бизнеса. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрила Госдума. В свою очередь, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) раскритиковала эти поправки, предположив, что они дают поводы для злоупотребления.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше