Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам посоветовали забыть слово «целина»

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд посоветовал россиянам забыть слово «целина», потому что из-за изменения климата осваивать новые земли для сельского хозяйства больше не получится. Об этом он заявил в среду, 26 января, в Почвенном институте имени В.В. Докучаева, передает РИА Новости.

По его словам, расширить ареал пригодных для земледелия земель в настоящее время не представляется возможным. «Не существует возможности развивать земледелие на новых землях», — подчеркнул Вильфанд.

При этом улучшить урожайность уже существующих территорий пока можно, отметил специалист, сославшись на доклад «Глобальный климат и почвенный покров России». Как именно это сделать, ученый не уточнил.

Кроме того, согласно данным доклада, на невозможность осваивать новые сельскохозяйственные земли в России влияет и тот факт, что они занимают 22 процента от всей территории страны. В странах, имеющих сопоставимые климатические условия, аналогичный показатель — 13-15 процентов. По мнению авторов доклада, это говорит о том, что достигнутая в России доля сельскохозяйственных земель — максимально возможная.

Ранее директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Росгидромета Владимир Катцов заявил, что во второй половине столетия россиян ожидают такие климатические катаклизмы, как жара и наводнение. По его словам, климатические изменения провоцируют сами люди, и из-за этого они «приговорены к определенному развитию событий». «То, что мы делаем сейчас, уже будет отражаться на второй половине XXI века», — отметил ученый.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше