Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Собравших 41 миллион рублей на лечение ребенка россиян вызвали на допрос

Фото: @sveta_novozhilova

Первоначальный заголовок новости «Собравших 160 миллионов рублей на лечение ребенка россиян вызвали на допрос» был изменен как некорректный. Эта сумма необходима семье Новожиловых на лечение дочери, но сборы еще идут. Пока удалось собрать чуть более 41 миллиона рублей. «Лента.ру» приносит извинения читателям.

В Свердловской области родителей пятимесячной девочки со спинальной мышечной атрофией (СМА), на лечение которой уже собрали 41 миллион рублей, вызвали на допрос в Следственный комитет. Об этом рассказал отец ребенка Петр Новожилов в Instagram-аккаунте жены Светланы.

«В ходе дачи пояснений подтвердился факт того, что невозможно осуществить лечение необходимым препаратом за счет государства и единственный возможный способ — это найти денежные средства самостоятельно», — говорится в сообщении. По факту невозможности оказания органами здравоохранения необходимой помощи будет проведена проверка.

Вместе с тем в региональном управлении Следственного комитета изданию Ura.ru пока не комментируют ситуацию, как и в местном Минздраве. Источник издания, знакомый с ситуацией, предположил, что родителей девочки могли вызвать на допрос из-за конфликта в Красноярском крае, где отец ребенка со СМА после его смерти устроил одиночный пикет перед зданием администрации региона с пустой коляской и портретом ребенка.

В ответ на пикет отца советник вице-губернатора Красноярского края Андрей Агафонов упрекнул семью в желании родить второго ребенка, который оказался с таким же диагнозом. «Если у тебя уже родился ребенок со СМА и сразу же понятно, что он обречен, как у тебя хоть что-то поднимается завести второго?» — написал чиновник у себя в Telegram-канале.

Мальчик со СМА умер в красноярской больнице 30 января в возрасте двух лет и восьми месяцев, не дождавшись лекарства. У его пятилетнего брата тот же диагноз. Старшей сестре девять лет, она полностью здорова. После смерти ребенка возбудили уголовные дела.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше