Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсен Аваков

На Украине рассказали про закон о коллаборантах Донбасса

Арсен Аваков

Фото: РИА Новости

До начала «процесса деоккупации» и перехода территорий самопровозглашенных республик Донбасса под контроль Киева Верховная Рада должна принять «закон о коллаборантах». Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире программы «Свобода слова», видеозапись доступна в YouTube.

По его словам, речь идет о законе об амнистии, который Украины должна принять в соответствии с минскими соглашениями. Аваков подчеркнул, что его действие не должно распространяться на врачей, учителей и низших чинов органов власти, которых необходимо освободить от уголовной ответственности.

«А если ты выполняешь репрессивную функцию, если ты организовываешь отряды, которые стреляют в нашу сторону, осуществляешь или осуществлял свержение власти насильственным путем, (...) то не попадаешь под прощение», — добавил Аваков.

При этом он подчеркнул важность информирования жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей о том, что гражданам не грозит преследование в случае, если они не посягали на суверенитет и территориальную целостность страны.

Осенью 2019-го министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что власти не планируют использовать для участников конфликта в Донбассе механизм полной амнистии, предусмотренный минскими соглашениями. Он отметил, что это позиция всех членов украинского правительства, которые работают над возможными вариантами урегулирования конфликта в Донбассе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше