Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Желтов

Обматерившего ученика за спор с депутатом «учителя года» оштрафовали

Алексей Желтов

Кадр: Александр Любименко / YouTube

Предыстория:
«Учитель года» обматерил ученика за спор с депутатом на уроке

Учителя средней школы №1 в городе Шахты Ростовской области, обматерившего ученика за спор с депутатом на уроке, посвященном Дню Конституции, правам человека и свободе слова, оштрафовали. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на юриста «Правозащиты Открытки» Николая Шатунова.

По его словам, мировой судья судебного участка №4 признал Алексея Желтова виновным по статье 5.61 КоАП ( «Оскорбление»). Педагогу назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.

О конфликте учителя с учеником стало известно 14 декабря 2019 года. Он произошел после открытого урока, на который была приглашена региональный депутат от «Единой России» Екатерина Стенякина. Одиннадцатиклассник по имени Даниил вступил с ней в дискуссию, после чего на следующем уроке классный руководитель подростка Желтов обругал его матом. В частности, он назвал молодого человека «клиническим идиотом» и заявил, что его надо «ставить на учет». Кроме того, Желтов поставил Даниилу условие: уходит или он сам, или его воспитанник. Слова педагога записали на диктофон.

Позже учитель публично извинился перед подростком, но от классного руководства его все равно отстранили. В 2018 году Желтов получил звание «Учитель года».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше