Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прилепин и Чичерина откликнулись на письмо писателя из Германии в RT

Фото: В. Филимонов / РИА Новости

Писатель, общественный деятель Захар Прилепин и певица Юлия Чичерина откликнулись на письмо немецкого писателя Вольфа фон Фихтенберга в RT, который выразил благодарность советскому народу за освобождение Европы.

«Спасибо тебе, Вольф, за смелость. Потому что видишь, какое время настало? Чтобы сказать русским, что их вклад в победу в самой страшной войне за историю человечества — определяющий, надо иметь гражданскую смелость. Надо, как говорится, поднять забрало и сказать: «Русские — они молодцы!» Надо проявлять смелость наподобие той, какую проявляли люди, утверждавшие, что владеть рабами — это плохо, что земля не стоит на китах, что земля всё-таки вертится, ну и так далее», — поделился своим мнением с RT писатель Захар Прилепин. По словам общественного деятеля, «пожать друг другу руки в новом времени будет мало».

«Люди, которые лгут, — они будут продолжать лгать, и отвечать им придётся не раз и не два, и не три. Это придётся делать постоянно, потому что, если мы не будем этого делать, тьма вновь почувствует, что она в силе, что она больше, чем свет. Притом, что, Вольф, тьма сегодня не носит свастику и не кричит «Хайль!», — сообщил Захар Прилепин.

По мнению Захара Прилепина сейчас в мире «тьма ведет себя прилично». Однако, по словам писателя она говорит: «Я просто хочу знать правду!», поскольку тьма отстаивает свободу. «Тьма делает вид, что стоит на страже цивилизации. Что она тоже желает нам добра. Но это еще слишком большая и слишком опасная мысль, Вольф. Мы не будем ее сегодня продолжать. Так что, если вы найдете еще троих писателей в Германии, в свободной, демократической Германии, которые думают так же, как вы, и готовы сказать об этом вслух, — это будет замечательно. Это будет просто замечательно», — указал он.

«Уважаемый Вольф фон Фихтенберг, конечно же, мы рады протянуть вам руку дружбы в ответ, но если кто-то позабудет о том, кто победил самого безжалостного монстра в истории человечества, кто освобождал узников Освенцима и кто именно брал Берлин, то может наступить на те же грабли, 75 лет для истории — это мгновение», — высказала свое отношение к посланию в RT Вольфа фон Фихтенберга певица Юлия Чичерина.

Письмо писателя из Германии пришло в редакцию RT в рамках проекта телеканала #ПочтаПобеды. Вольф фон Фихтенберг кроме выражения благодарности советскому народу, обратил внимание на тот факт, что на Западе слишком много говорят о роли США в обеспечении победы во Второй мировой войне и слишком мало — о вкладе СССР.

«Несмотря на то что происходило в конце войны, наш народ тоже пострадал, простые люди, которые не могли полностью осознать то, что происходит. Я благодарю вас за освобождение от монстра Гитлера, от этого исчадия ада. Здесь, на Западе, слишком много внимания уделяется вкладу американцев и слишком мало — самопожертвованию вашего народа. Пусть Бог защитит ваш народ и даст ему здоровье, счастье и мир. Я жму вашу руку в надежде, что вы примете этот жест и ответите на него тем же», — отметил автор из Германии.

Вольф фон Фихтенберг родился через десять лет после завершения войны и как он подчеркивает в письме «я не знаю, где бы я был во время войны», так как с теми знаниями, которые есть сегодня, он мог бы дать ответ на этот вопрос, но не уверен, что мог бы ответить на него в то время. «Слишком многие были ослеплены, слишком многие поверили в ложь, а некоторые просто предпочли отвернуться. Могу ли я принести извинения за наши действия? Нет, не могу, но могу протянуть вам руку и предложить вам и моему народу свою дружбу. Немец пожимает руку русским. Может быть, это рукопожатие превратится во множество рукопожатий», — подчеркнул писатель.

В проекте «Почта Победы» RT не только публикует истории героев Второй мировой войны, но и рассказывает о письмах и пожеланиях, которые поступают в их адрес. «7 февраля 2020 года я увидел на RT ролик, рассказывающий о возможности связаться с людьми, которые 75 лет назад приняли участие в бессмысленной и жестокой войне и таким образом стали частью истории», — отметил Вольф фон Фихтенберг.

С каждым годом остается все меньше тех, кто помнит, что на самом деле происходило во время Второй мировой войны, и поэтому в общественном мнении Запада распространяется ложь и появляется благодатная почва для фальсификации истории, отметил председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев.

«Эта история по-прежнему на совести очень многих стран и очень многих народов, но совершенно точно нельзя обвинять в этом ни страны, ни народы. Каждый из них определяется в отношении к этой истории сам. У каждого из них либо достает совести и гражданского мужества называть вещи своими именами, либо нет. Иногда верх берет соблазн эту историю описать так, как ее хотелось бы видеть, исходя из реалий XXI века. Поэтому здорово, что такие письма появляются», — подчеркнул политик.

Героями проекта RT #ПочтаПобеды уже стали ветеран тыла Анна Георгиевна Терехина и Константин Федорович Мелешко, который защищал блокадный Ленинград и был одним из тех, кто оставил граффити на стенах Рейхстага после взятия Берлина. Константин Мелешко просит всех желающих направлять ему истории и при возможности сможет помочь советом авторам обращений. Письма можно присылать по адресу: 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1. Канал RT обязательно доставит их адресатам. Вопросы или видеообращения для ветеранов можно также направлять на электронный адрес канала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15