Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Бабиш

Чехии не понравилось быть Чехией из-за Чечни

Андрей Бабиш

Фото: globallookpress.com

Премьер-министру Чехии Андрею Бабишу не понравилось второе английское название его страны Czechia в ООН из-за схожести с Чечней. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«В этом случае будут путать Чехию и Чечню, я не знаю. Мне это не нравится. Мы — Чешская Республика. Мы — чехи. И я не знаю, кому пришла такая глупая идея. Сумасшедшая», — поделился мнением Бабиш. Отмечается, что главным сторонником названия Czechia является президент страны Милош Земан.

В 2016 году власти Чешской Республики утвердили еще одно официальное название страны — Чехия (на английском языке — Czechia). Оно было одобрено Земаном, тогдашним премьером Богуславом Соботкой, спикерами обеих палат парламента, министрами иностранных дел и обороны. Другое название страны — «Чешская Республика» (Czech Republic).

Название Czechia впервые появилось на латыни в 1634 году, на английском языке — в 1841 году. В 1918-1960 годах оно активно использовалось в американских СМИ для обозначения части Чехословакии (в 1960-м Чехословацкая Республика стала называться Чехословацкой Социалистической Республикой). Критики варианта Czechia указывают на схожесть слова с англоязычным названием Чечни (Chechnya).

Чешская Республика образовалась после разделения Чехословакии на два государства — Чехию и Словакию — в 1993 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Продолжение:
В Чечне ответили на недовольство чешского премьера названием страны
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше