Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские ученые и журналисты потребовали отменить приговор по делу «Сети»

Фото: Александр Тузов Penza Post

СюжетВзрыв в Пензе

Российские ученые и научные журналисты раскритиковали решение суда по делу террористической организации «Сеть» и потребовали немедленно отменить суровый приговор. Об этом в своем Facebook сообщил ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Борис Штерн, который опубликовал коллективное заявление.

В тексте говорится, что семерых молодых людей осудили на основании крайне сомнительных «доказательств». Осужденные неоднократно говорили, что силовики применяли пытки ради признаний, но суд проигнорировал эти факты.

«Все, что мы знаем о деле "Сети", говорит о том, что оно целиком сфабриковано. Решение по делу "Сети" и есть самый настоящий акт террора, который наносит жестокий удар по основам российской государственности», — отметили авторы документа. Они призвали расследовать обстоятельства фабрикации дела и наказать причастных к этому.

На момент написания новости заявление подписали более 300 человек. Список продолжает дополняться.

10 февраля Приволжский окружной военный суд в Пензенском областном суде огласил приговор семи фигурантам дела «Сети». Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский, которых обвинение называло организаторами сообщества, получили 18 и 16 лет строгого режима соответственно. Андрея Чернова приговорили к 14 годам строгого режима, Максима Иванкина — к 13 годам, Михаила Кулькова — к 10. Василий Кусков и Арман Сангынбаев отправятся в колонию общего режима на 9 и 6 лет соответственно.

Ранее к 3,5 годам колонии был приговорен Игорь Шишкин. Дело еще двух обвиняемых из Санкт-Петербурга — Виктора Филинкова и Юлии Бояршиновой — рассматривается отдельно.

Антифашистов и анархистов из Пензы и Петербурга обвинили в попытке свергнуть режим, устроив взрывы и вооруженный мятеж во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше