Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова рассказала о «заигравшейся Варшаве»

Мария Захарова

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Представитель российского МИД Мария Захарова в интервью Первому каналу прокомментировала статью польского посла в Берлине Анджея Пшилебского о том, что СССР якобы сделал невозможным сопротивление нацистской Германии, оккупировав Польшу в 1939 году. Запись доступна на сайте канала.

По мнению Захаровой, слова дипломата можно квалифицировать как заявление о том, что Советский Союз оккупировал сам себя. «Официальная Варшава заигралась!» — подчеркнула Захарова, отметив, что говорит в данном случае не обо всех гражданах Польши.

Захарова также рассказала, что, по информации МИД, польские провластные структуры недавно провели совещание по вопросу нейтрализации материалов и исторических фактов о Второй мировой войне, которые распространяет Москва. «Думаю, что, к сожалению, мы много еще что увидим. Но нам есть чем ответить», — добавила она.

11 февраля в российском посольстве в Германии констатировали, что с приближением 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной «польский исторический ревизионизм» набирает обороты. При этом попытки превратить СССР в виновника войны назвали «попросту аморальными».

В конце января замглавы польского МИД Шимон Шинковский призвал президента России Владимира Путина рассказать правду о холокосте. По его словам, российский лидер несправедливо записал Польшу в число стран, развязавших Вторую мировую войну. Шинковский указал, что это не правдивое заявление, и продемонстрировал документы военного времени, в которых польское правительство призывало союзников спасать евреев.

В декабре Путин назвал сволочью и антисемитской свиньей посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липски, пообещавшего поставить памятник фюреру Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку. По словам российского президента, Гитлер предлагал выслать евреев из европейских стран для начала в Африку, «фактически на вымирание».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше