Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Буксир «Яны Капу» и бронекатера «Бердянск» и «Никополь» (слева направо)

На Украине рассказали о судьбе возвращенных Россией кораблей

Буксир «Яны Капу» и бронекатера «Бердянск» и «Никополь» (слева направо)

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины адмирал Игорь Воронченко рассказал о судьбе кораблей, участвовавших в инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года и через год возвращенных Россией. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По его словам, катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» летом снова выйдут в море. Воронченко заявил, что на следующей неделе корабли ВМС Украины поставят на ремонт.

«Мы составили перечень имущества, которое было похищено и снято, передали его следственным органам. Была баллистическая экспертиза по обстрелу "Бердянска". Россияне даже не убрали осколки снарядов», — сказал адмирал, добавив, что командование ВМС ожидает приезда адвокатов, представляющих Украину в международных судах.

10 февраля стало известно о намерении украинских властей ввести санкции против российских силовиков, которые задержали три корабля в Керченском проливе осенью 2018 года. В Министерстве по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц подчеркнули, что собрали достаточно информации о причастных к действиям против судов ВМС Украины.

Два катера ВМС Украины «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» были возвращены Киеву 18 ноября. После этого украинская сторона обвинила Россию в том, что корабли находятся в ужасном состоянии, с них пропали унитазы и мелкие предметы интерьера вроде плафонов. Между тем в ФСБ России опровергли эти заявления и показали видеозапись с борта кораблей, сделанную незадолго до их передачи. Видео свидетельствует, что даже личные вещи были возвращены в целости.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше