Мир
01:56, 12 февраля 2020

Трамп анонсировал увольнения в Белом доме вслед за специалистом по Украине

Дональд Трамп
Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Президент США Дональд Трамп анонсировал увольнения в Белом доме вслед за специалистом по Украине в Совете национальной безопасности (СНБ) Александром Виндманом, который дал против него показания по делу об импичменте. Его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Трамп заявил, что сократит часть сотрудников или переведет на другую работу. Американский лидер добавил, что недоволен Виндманом, так как тот сообщил очень некорректные сведения в Конгрессе. «Теперь военные могут поступать с ним так, как захотят», — пояснил Трамп.

Также глава Белого дома поздравил председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Марка Милли, в распоряжение которого попал экс-специалист по Украине.

Американский президент уволил двух человек, которые давали против него показания по делу об импичменте. Вторым из них стал американский посол в Евросоюзе Гордон Сондланд. Он и Виндман выступали в палате представителей Конгресса США, что в итоге позволило контролирующим ее демократам выдвинуть главе государства обвинения.

5 февраля сенат Конгресса признал главу государства невиновным как в злоупотреблении властью, так и в препятствовании работе Конгресса, в чем его обвиняли демократы. Таким образом не набралось необходимых для импичмента президента голосов.

< Назад в рубрику