Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производитель прокомментировал взрыв докторской колбасы

Фото: Telegram-канал «Подъем»

Производитель колбасы, которая взорвалась на кухне жительницы Тулы, объяснил, что женщина купила продукт с истекающим сроком годности. Об этом издание «Подъем» сообщило в своем Telegram-канале.

В компании «Тавр» сообщили, что колбасу выпустили 14 декабря 2019 года. Судя по надписи на упаковке, она хранится 60 суток и срок годности истекает приблизительно 14 февраля. Причиной инцидента могло стать нарушение правил хранения. Как подчеркнули в «Тавре», случай в Туле — единичный. Партию колбасы выпустили в количестве 11340 килограмм.

Производитель начал проверку состояния сырья, термических режимов, выходной контроль и лабораторные исследования.

Ранее жительница Тулы Елена Брусенцева рассказала, что у нее взорвалась колбаса, купленная в местном магазине. Она сообщила, что на следующий день после покупки они с родственниками решили сделать бутерброды с колбасой. Женщина положила продукт на стол и пошла заваривать чай, как вдруг услышала взрыв. «Я чайник чуть не уронила. Колбаса взорвалась», — написала она.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше