Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подсчитано соотношение злоупотребляющих алкоголем россиян и россиянок

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

На одну злоупотребляющую алкоголем женщину приходится четыре мужчины, и этот показатель не меняется «уже давно». Такие подсчеты соотношения алкоголиков среди россиян и россиянок привел главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, передает «Интерфакс» со ссылкой на передачу «Поздняков» на телеканале НТВ.

По словам нарколога, «женщины более спокойные, а у мужчин более рискованное поведение, они ищут, есть потребность менять свое состояние».

Брюн добавил, что «нет и не будет средства, которое бы радикально помогло в лечении алкоголизма, это многоэтапный процесс». Сначала надо привести в норму физическое состояние пациента, затем психическое и психологическое. Он пояснил, что иногда реабилитация может затянуться на всю жизнь.

Ранее Брюн рассказал, что треть населения России является «тихими алкоголиками» — они злоупотребляют спиртным, но не посещают нарколога или других врачей. Такие люди могут выпивать одну рюмку крепкого алкоголя в течение месяца каждый день, «а через 20 лет наступает смерть». Чаще всего причиной их смерти становится не цирроз, а остановка сердца, и это не попадает в статистику.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15