Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Появилось приложение для проверки риска заразиться коронавирусом

Фото: Мигель Кандела / РИА Новости

В Китае появилось мобильное приложение, позволяющее людям проверить, не рискуют ли они заразиться коронавирусом. О новой программе сообщает новостное агентство Xinhuanet.

Приложение дает возможность всем, кто опасается, что подхватил вирус, узнать, находились ли они в тесном контакте с зараженными. С его помощью можно проверить, были ли за последние две недели зарегистрированы случаи заражения в доме, в поезде, самолете или автобусе, где находился человек. Тем, кто обнаружил, что вступал в тесный контакт с зараженным, рекомендуется оставаться дома и обратиться в медучреждение.

Близким контактом, по данным Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, может считаться нахождение на близком расстоянии от зараженного без необходимых средств защиты. К примеру, находящимися в тесном контакте с больным в самолете считаются все, кто сидел с зараженным коронавирусом в одном ряду, а также в трех рядах спереди и сзади от него. В зону риска также попадают стюардессы, которые работали в той части салона, где находился больной. Тесным контактом в поезде считается нахождение с инфицированным в одном купе.

Приложение создано совместно с Госкомитетом по делам здравоохранения, его также поддерживают министерство транспорта, управление гражданской авиации и железнодорожная корпорация China Railway.

По последним данным, число жертв коронавируса составляет 908 человек. Количество инфицированных на материковом Китае возросло 40 тысяч человек. Еще 64 случая заражения подтверждены в Гонконге, Макао и на Тайване; 632 пациента выписаны из больниц.

По прогнозу специалистов Лондонской школы гигиены и исследования тропических болезней, пик распространения коронавируса может наступить во второй половине февраля.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше