69-я параллель
19:17, 10 февраля 2020

Российские ученые пожаловались на норвежцев из-за Шпицбергена

Баренцбург
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Норвежские власти ограничивают ученым из России доступ к некоторым территориям на архипелаге Шпицберген. Об этом НСН рассказал директор Центра исследований Арктики РАН Владимир Павленко.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, об этой ситуации ему сказали ученые Российской Академии наук, которые работают на архипелаге. Упомянутая им ситуация наблюдается последние несколько лет в подконтрольных Норвегии районах. Это препятствует работе археологов, историков, биографов, проведению исследований полезных ископаемых и природных ресурсов. «Прослеживается некий тренд, и это не очень здорово, и не ведет к расширению контактов в области фундаментальных исследований Арктики, о которых Российская Федерация много говорит», — отметил ученый.

Он указал, что в российских поселках Пирамида и Баренцбург россияне не испытывают никаких проблем «в соответствии с заявками, оформленными по правилам, которые декларировал губернатор Шпицбергена еще несколько лет назад».

Ранее российское посольство в Норвегии сообщило, что в Шпицбергене Осло нарушает договоренности от 9 февраля 1920 года. Например, норвежцы не дают российским компаниям получить доступ к минеральным ресурсам и разработке нефтегазовых месторождений. В представительстве указали, что архипелаг — это не «исконно норвежская территория».

< Назад в рубрику