Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Граждане Швейцарии решили сажать в тюрьму за гомофобию

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Граждане Швейцарии проголосовали на референдуме за введение закона, по которому в стране будут наказывать за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Об этом сообщает Reuters.

За норму, по которой работники общественных объектов и заведений сферы услуг не смогут отказывать клиентам из-за их ориентации, проголосовали почти две трети швейцарских избирателей — 63,1 процента. Лишь в трех из двадцати шести швейцарских кантонов большинство населения оказалось против такого закона.

В качестве меры наказания он предусматривает как штрафы, так и тюремное заключение сроком до трех лет.

В конце 2018 года парламент страны одобрил расширение существующего закона против дискриминации на лиц нетрадиционной ориентации — ранее он защищал только от расовой дискриминации. Противники расширения сочли, что оно нарушит принцип свободы слова, и собрали 50 тысяч подписей, необходимых для общегосударственного референдума.

Подобные законы действуют в большинстве стран Евросоюза — как объясняет Reuters, на фоне остальных стран население Швейцарии отличается консервативными взглядами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше